À propos de l’école

Le personnel 2018-2019

Pierre Roy

Directeur

Pierre.Roy@nbed.nb.ca

 

 

Christopher Weaton

Directeur adjoint / musique

Christopher.Wheaton@nbed.nb.ca

 

 

Madeleine Gauvin

Titulaire de maternelle

Madeleine.Gauvin@nbed.nb.ca

 

 

Fernande LeBlanc

Titulaire de maternelle

Fernande.LeBlanc@nbed.nb.ca

 

 

Nicole Poirier

Titulaire de maternelle

Nicole.Poirier@nbed.nb.ca

 

 

Louise Roy

Titulaire de 1ère année

Louise.Roy@nbed.nb.ca

 

 

Linda L. LeBlanc

Titulaire de 1ère année

Linda.L.LeBlanc@nbed.nb.ca

 

Tammy Richard

Titulaire de 1ère année

Tammy.Richard@nbed.nb.ca

 

 

Shelly LeBlanc

Titulaire de 2e année

Shelley.LeBlanc@nbed.nb.ca

 

 

Linda M. LeBlanc

Titulaire de 2e année

Linda.M.LeBlanc@nbed.nb.ca

 

 

Jenny Beaulieu

Titulaire de 2e année

Jenny.Beaulieu@nbed.nb.ca

 

 

Tanya Bellefleur

Titulaire de 3e année

Tanya.Bellefleur@nbed.nb.ca

 

 

Stéphanie Boudreau

Titulaire de 3e année

Stéphanie.Boudreau@nbed.nb.ca

 

 

Jocelyne Richard

Titulaire de 4e année

Jocelyne.Richard@nbed.nb.ca

 

 

Lisa Bourgeois-Richard

Titulaire de 4e année

Lisa.Richard-Bourgeois@nbed.nb.ca

 

 

Monique Bourque / Justin Gautreau

Titulaire de 5e année

Monique.Bourque2@nbed.nb.ca

Justin.Gautreau@nbed.nb.ca

 

 

Joline Léger

Titulaire de 5e année

Joline.Leger2@nbed.nb.ca

 

 

Dany Émond

Titulaire de 6e année

Dany.Emond@nbed.nb.ca

 

 

Danielle Martin

Titulaire de 6e année

Danielle.Martin@nbed.nb.ca

 

 

Michelle Gallant

Titulaire de 7e année

Michelle.Gallant@nbed.nb.ca

 

 

Natacha Vautour

Titulaire de 7e et 8e année

Natacha.Vautour@nbed.nb.ca

 

 

Brenda Comeau

Titulaire de 8e année

Brenda.Comeau@nbed.nb.ca

 

 

Renée Cormier-Mallet

Ressources / Anglais

Renee.Cormier@nbed.nb.ca

 

 

Bobby Dupuis

Éducation Physique

Bobby.Dupuis@nbed.nb.ca

 

 

Maxime Forbes

Musique

Maxime.Forbes@nbed.nb.ca

 

 

Sonia Doucet

Musique

Sonia.Doucet@nbed.nb.ca

 

 

Stéphanie Gould-LeBlanc

Ressources M-2

Stephanie.L.Gould@nbed.nb.ca

 

 

Isabelle Albert-Gionet

Ressources M-2

Isabelle.Albert@nbed.nb.ca

 

 

Monique Goguen-Robichaud

Ressources 3-5

Monique.Goguen-Robichaud@nbed.nb.ca

 

 

François LeBlanc

Périodes Abbey

Francois.LeBlanc@nbed.nb.ca

 

 

Diane Gautreau

Assistante en éducation

 

Nicole Cormier

Assistante en éducation

 

Diane Morin

Assistante en éducation

 

Ginette Sears

Assistante en éducation

 

Janice LeBlanc

Assistante en éducation

 

Carole Brideau

Assistante en éducation

 

Monica Harper

Assistante en éducation

 

Lisa Savoie

Assistante en éducation

 

Eva Cormier

Assistante en éducation

 

Marc LeBlanc

Assistant en éducation

 

Nathalie Richard

Assistante en éducation

 

Mélanie Joubert

Assistante en éducation

 

Mireille LeBlanc-Lanteigne

Assistante en éducation

 

Gabrielle Cormier

Assistante en éducation

 

 

Lucie LeBlanc

Adjointe administrative

Lucie.LeBlanc@nbed.nb.ca

 

 

Octave LeBlanc

Agent communautaire

Octave.LeBlanc@nbed.nb.ca

 

 

Dorine LeBlanc

Préposée de bibliothèque

Dorine.LeBlanc@nbed.nb.ca

 

 

Emilie Ruest

Intervenante scolaire

Emilie.Ruest@nbed.nb.ca

 

Fernand Richard

Concierge du jour

 

Jacques Bourque

Concierge

 

Jacques Pellerin

Concierge

 

Bernard Léger

Concierge II

 

Paul Cormier

Technicien en informatique

 

Edithe LeBlanc

Gérante de la cafétéria

 

Claire Lemieux

Enseignante itinérante pour malentendant

 

Caroline Lavoie

Orthophoniste

 

 

Pierrette Daigle

Physiothérapeute

 

 

Michel Bossé

Conducteur d’autobus

 

Claude Gautreau

Conducteur d’autobus

 

Pierre Gaudet

Conducteur d’autobus

 

Aurel LeBlanc

Conducteur d’autobus

 

Henri LeBlanc

Conducteur d’autobus

 

Terry LeBlanc

Conducteur d’autobus

 

Serge Rochon

Conducteur d’autobus

Accueil » À propos de l’école » Le personnel 2018-2019

Haut de page