À propos de l’école

Le personnel 2016-2017

Personnel enseignant Poste Courriel
Pierre Roy

 

Directeur

 

 

pierre.roy@nbed.nb.ca

 

 

Christopher Wheaton

 

Directeur adjoint / Musique

 

 

christopher.wheaton@nbed.nb.ca

 

 

Madeleine Gauvin

 

Titulaire de maternelle

 

 

madeleine.gauvin@nbed.nb.ca

 

 

Fernande LeBlanc

 

Titulaire de maternelle

 

 

fernande.leblanc@nbed.nb.ca

 

 

Nicole Poirier

 

Titulaire de maternelle

 

 

nicole.poirier@nbed.nb.ca

 

 

Mélanie Cormier

 

Titulaire de 1re année

 

 

melanie.cormier@nbed.nb.ca

 

 

Louise Roy

 

Titulaire de 1re année

 

 

louise.roy@nbed.nb.ca

 

 

Linda M. LeBlanc

 

Titulaire de 1re et 2e année

 

 

lindam.leblanc@nbed.nb.ca

 

 

Shelley LeBlanc

 

Titulaire de 1re et 2e année

 

 

shelley.leblanc@nbed.nb.ca

 

 

Stéphanie Boudreau

 

Titulaire de 2e année

 

 

stephanie.boudreau@nbed.nb.ca

 

 

Tanya Bellefleur

 

Titulaire de 3e année

 

 

tanya.bellefleur@nbed.nb.ca

 

 

Tammy Richard

 

Titulaire de 3e année

 

 

tammy.richard@nbed.nb.ca

 

 

Lisa Bourgeois-Richard

 

Titulaire de 4e année

 

 

lisa.richard-bourgeois@nbed.nb.ca

 

 

Jocelyne Richard

 

Titulaire de 4e année

 

 

jocelyne.richard@nbed.nb.ca

 

 

François LeBlanc

 

Titulaire de 5e année

 

 

francois.leblanc@nbed.nb.ca

 

 

Monique Bourque

 

Titulaire de 5e/6e année

 

 

monique.bourque2@nbed.nb.ca

 

 

Danielle Martin

 

Titulaire de 6e année

 

 

danielle.martin@nbed.nb.ca

 

 

Michelle Gallant

 

Titulaire de 7e année

 

 

michelle.gallant@nbed.nb.ca

 

 

Brenda Comeau

 

Titulaire de 8e année

 

 

brenda.comeau@nbed.nb.ca

 

 

Natacha Vautour

 

Titulaire de 8e année

 

 

natacha.vautour@nbed.nb.ca

 

 

Bobby Dupuis

 

Enseignant d’éduation physique

 

 

bobby.dupuis@nbed.nb.ca

 

 

Isabelle Albert

 

Enseignante ressource

 

 

isabelle.albert@nbed.nb.ca

 

 

Renée Cormier-Mallet

 

Enseignante ressource / Anglais

 

 

renee.cormier@nbed.nb.ca

 

 

Dany Émond

 

Enseignant ressource / Préscolaire

 

 

dany.emond@nbed.nb.ca

 

 

Monique Goguen-Robichaud

 

Enseignante ressource

 

 

monique.goguen-robichaud@nbed.nb.ca

 

 

Stéphanie Gould

 

Enseignante ressource

 

 

stephanie.l.gould@nbed.nb.ca

 

 

Service aux élèves Poste Courriel
Claire Lemieux Enseignante itinérante pour  malentendant
Sophie Porter Ergothérapeute
Isabelle Darveau Infirmière en santé publique
Emilie Ruest Intervenante scolaire emilie.deschene@nbed.nb.ca
Johanne Thériault Nutritionniste
Caroline Lavoie Orthophoniste
Pierrette Daigle Physiothérapeute
Nadia Baribault Psychologue
Cassandra Doucet Travailleuse sociale
Personnel de soutien Poste Courriel
Lucie LeBlanc

 

Adjointe administrative

 

 

lucie.leblanc@nbed.nb.ca

 

 

Octave LeBlanc

 

Agent communautaire

 

 

octave.leblanc@nbed.nb.ca

 

 

Pierrette Asselin Assistante en éducation
Carole Brideau

 

Assistante en éducation

 

 

Eva Cormier

 

Assistante en éducation

 

 

Gabrielle Cormier

 

Assistante en éducation

 

 

Nicole Cormier

 

Assistante en éducation

 

 

Sylvia Gaudet

 

Assistante en éducation

 

 

Diane Gautreau

 

Assistante en éducation

 

 

Monica Harper

 

Assistante en éducation

 

 

Mélanie Joubert

 

Assistante en éducation

 

 

Diane Morin

 

Assistante en éducation

 

 

Ginette Sears

 

Assistante en éducation

 

 

Marc LeBlanc

 

Assistant en éducation

 

 

Fernand Richard

 

Concierge du jour

 

 

Jacques Bourque Concierge
Jacques Pellerin Concierge
Bernard Léger

 

Concierge ll

 

 

Michel Bossé

 

Conducteur d’autobus

 

 

Claude Gautreau

 

Conducteur d’autobus

 

 

Pierre Gaudet

 

Conducteur d’autobus

 

 

Joline Gosselin

 

Conductrice d’autobus

 

 

Aurel LeBlanc Conducteur d’autobus
Henri LeBlanc

 

Conducteur d’autobus

 

 

Terry LeBlanc

 

Conducteur d’autobus

 

 

Serge Rochon Conducteur d’autobus
Marie Légère

 

Cuisinière

 

 

Edithe LeBlanc

 

Gérante de la cafétéria

 

 

Dorine LeBlanc

 

Préposée de bibliothèque

 

 

dorine.leblanc@nbed.nb.ca

 

 

Paul Cormier

 

Technicien en informatique

 

 

Accueil » À propos de l’école » Le personnel 2016-2017

Haut de page