Blogue

par nicole

Célébration d'excellence

Le mercredi 9 juin a eu lieu la Célébration d’excellence de l’école Clément-Cormier. Cet événement annuel a comme but de souligner les réussites des élèves dans le cadre de divers volets, dont le volet académique, le volet sportif, le volet culturel et le volet de la vie-étudiante.  Cette année, dans l’esprit de notre nouveau statut d’école communautaire, nous avons ajouté un cinquième volet, soit le volet communautaire qui reconnaît les réussites extrascolaires de nos élèves. 

Avant la remise des prix, les élèves ont pu écouter un discours du président du tout premier conseil des élèves de l’école, M. Léandre Cormier, directeur de l’entreprise WestWood Industries.  Celui-ci, qui fut président durant l’année scolaire 1970-1971, a partagé que son conseil étudiant avait vécu une situation semblable à celle du conseil actuel.  Dans son cas, ce fut de gérer la construction de l’école, alors que le conseil de 2009-2010 a dû fonctionner dans une école en pleine rénovations.  En fait, tous les élèves ont été félicités par l’administration de l’école en raison de leur attitude exemplaire durant les rénovations.

La palestre du gymnase était également réservée aux invités.  Plusieurs parents et membres de la communauté ont donc pu y assister et célébrer avec les élèves.  Le tout a été un succès.  Félicitations encore une fois aux élèves pour leurs nombreuses réussites durant l’année scolaire 2009-2010.

Voici la liste des grands gagnants

Volet culturel :

  • Élève masculin qui démontre le plus de potentiel aux arts : Gabriel Bourque
  • Élève féminine qui démontre le plus de potentiel aux arts : Madeleine Albert
  • Élève masculin qui démontre le plus de créativité aux arts : Sébastien Allain
  • Élève féminine qui démontre le plus de créativité aux arts : Danie Martin
  • Artiste masculin de l’année : Joey Jomphe
  • Artiste féminine de l’année : Mélanie Boudreau

Volet académique :

  • Élève masculin de l’année pour le volet académique : Justin Cormier
  • Élève féminine de l’année pour le volet académique : Sarah Robichaud

Volet de la vie étudiante :

  • Élève masculin qui a su, par son leadership, aider à la réalisation de projets de la vie étudiante : Denis Gauvin
  • Élève masculin qui a su, par son leadership, aider à la réalisation de projets de la vie étudiante : Danie Martin
  • Élève masculin de la vie étudiante : Jérémie LeBlanc
  • Élève masculin de la vie étudiante : Mélanie Boudreau

Volet communautaire :

Une cinquantaine d’élèves furent reconnus pour leurs réussites au hockey, à la ringuette, au biathlon, au ski de fond, au soccer, au baseball, au handball, aux Jeux de l’Acadie, avec les cadets de l’air, en musique, aux arts, à la danse, au bâton sportif, aux échecs et même pour du bénévolat.

Volet sportif :

  • Recrue masculine de l’année : Joël Allain
  • Recrue féminine de l’année : Danika poirier
  • Meilleur esprit sportif masculin : Marc-André Neville
  • Meilleur esprit sportif féminin : Martine Maillet
  • Athlète masculin de l’année : Jason Maillet
  • Athlète féminine de l’année : Josée Cormier
  • Athlètes les plus utiles : Ghislain Belliveau (soccer-junior), Justin Cormier (baseball), Stéphane Richard (soccer-senior), Austin Fillmore (volleyball), Julie Maillet (rugby), Jessica Dupuis (natation), Martine Caissie (soccer), Mélanie Martin (volleyball junior), Josée Cormier (hockey et volleyball senior), Jason Maillet (hockey), Samantha Belliveau (baseball), Gino Goguen (golf)

Élève qui s’est plus illustré dans tous les volets : Danie Martin

 

Commentaires

  1. Bernard dit :

    Bravo! C’est un beau billet qui présente les succès de l’année scolaire 2009-2010.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Accueil » Blogue » Célébration d'excellence

Haut de page