À propos de l'école

Liste du personnel


Administration

Denise Richard Direction denises.richard@nbed.nb.ca
Jean-Marc O’Brien Direction adjointe jean-marc.obrien@nbed.nb.ca
Jeannine Arsenault Adjointe administrative jeannine.arsenault@nbed.nb.ca

 

Enseignants

Mylène Robichaud  Maternelle mylene.robichaud@nbed.nb.ca
Isabelle Bourgeois Maternelle isabelle.bourgeois@nbed.nb.ca
Lee-Ann Léger 1ère année lee-ann.leger@nbed.nb.ca
Karine Bourque Fontaine 1ère année karine.bourquefontaine@nbed.nb.ca
Nicole Cormier 2e année nicolem.cormier@nbed.nb.ca
Mélissa LeBlanc 2e année melissa.leblanc5@nbed.nb.ca
Ginette Bourque 2e année ginette.bourque@nbed.nb.ca
Josée LeBlanc 3e année josee.leblanc3@nbed.nb.ca
Jacynthe LeBlanc 4e année jacynthe.leblanc@nbed.nb.ca
Joline Richard 4e et 5e année joline.bourgeois-richard@nbed.nb.ca
Natalie Boudreau 5e année natalie.boudreau@nbed.nb.ca
Ghislain Arseneau 6e année ghislain.arseneau@nbed.nb.ca
Suzanne Goguen 7e année suzanne.goguen@nbed.nb.ca
Caroline LeBlanc 7e année caroline.leblanc2@nbed.nb.ca
Nadine Thériault Albert 8e année nadine.theriault-albert@nbed.nb.ca

 

Enseignement spécialisé

Michelle Bourque Gendron Enseignement ressource maternelle à la 2e année michelle.bourque-gendron@nbed.nb.ca
Maryse Bourgeois Enseignement ressource 2e année et classe combinée 4e et 5e année maryse.bourgeois@nbed.nb.ca
Ginette Bourque Enseignement ressource 4e année et comportement ginette.bourque@nbed.nb.ca
Mélissa LeBlanc Enseignement ressource 3e et 5e année melissa.leblanc5@nbed.nb.ca
Jean-Marc O’Brien Enseignement ressource 6e à la 8e année jean-marc.obrien@nbed.nb.ca
Rhéal Hébert Éducation physique et coordinateur Bon départ Sport Plus rheal.hebert@nbed.nb.ca
Rémi Robichaud Éducation physique et anglais 5e année remi.robichaud@nbed.nb.ca
Nathalie Vautour Musique nathalie.vautour@nbed.nb.ca


Services aux élèves

Véronique Crawford Conseillère en orientation veronique.michaud-crawford@nbed.nb.ca


Personnel non enseignant

Sébastien Cormier Intervenant sebastien.cormier@nbed.nb.ca
Rémi Robichaud Agent de développement communautaire remi.robichaud@nbed.nb.ca
Marielle Chenard Assistante en éducation
Denise Andrus Assistante en éducation
Rose-Marie Melanson Assistante en éducation
Linda Caissie Assistante en éducation
Gilberte Martin Assistante en éducation
Lise Robichaud Assistante en éducation
Rosée Babineau Assistante en éducation
Thérèse Donelle Cuisinière en chef
Sylvia Robichaud Cuisinière
Jean LeBlanc Concierge
Yvonne Martin Concierge
Nicole Hébert Concierge
Claudette McNeil Préposée à la bibliothèque mcneicla@nbed.nb.ca
Thadée Arsenault Chauffeur d’autobus
Anita Melanson Chauffeur d’autobus
Anne-Marie Caissie Chauffeur d’autobus
Jolène Gallant Chauffeur d’autobus
Paul Cormier Technicien en informatique paul.cormier@nbed.nb.ca

Accueil » À propos de l'école » Liste du personnel

Haut de page