À propos de l'école

Liste du personnel

Administration

Denise Richard Direction denises.richard@nbed.nb.ca
Jean-Marc O’Brien Direction adjointe Jean-Marc.O’Brien@nbed.nb.ca
Jeannine Arsenault Adjointe administrative Jeannine.Arsenault@nbed.nb.ca

 

Enseignants

Mylène Robichaud maternelle mylene.robichaud@nbed.nb.ca
Debbie Richard-Poirier maternelle Debbie.Richard-Poirier@nbed.nb.ca
Lee-Ann Leger 1re année lee-ann.leger@nbed.nb.ca
Christine Marquis 1re année
Nicole Cormier 2e année nicolem.cormier@nbed.nb.ca
Sylvie Desjardins 3e année sylvie.desjardins2@nbed.nb.ca
Mélissa LeBlanc 2e et 3e année Melissa.LeBlanc5@nbed.nb.ca
Jacynthe Leblanc 4e année jacynthe.leblanc@nbed.nb.ca
Joline Richard 4e année joline.bourgeois-richard@nbed.nb.ca
Natalie Boudreau 5e année natalie.boudreau@nbed.nb.ca
Caroline Leblanc 6e année caroline.leblanc2@nbed.nb.ca
Noëlla Cormier 6e année noella.cormier@nbed.nb.ca
Vickie Boleyn 7e année VickieAnne.Boleyn@nbed.nb.ca
Nadine Thériault Albert 8e année nadine.theriault-albert@nbed.nb.ca
Ghislain Arseneau 8e année Ghislain.Arseneau@nbed.nb.ca

 

Enseignement spécialisé

Maryse Bourgeois services intégrés (M à 3e) maryse.bourgeois@nbed.nb.ca
Rhéal Hébert éducation physique + coordinateur Sports Plus rheal.hebert@nbed.nb.ca
Michaël Thibeault éducation physique Michael.Thibeault@nbed.nb.ca
Ginette Bourque enseignante d’appui à l’apprentissage – ressources (3e à 5e) ginette.bourque@nbed.nb.ca
Michelle Bourque Gendron enseignante d’appui à l’apprentissage – ressources (M à 2e) michelle.bourque-gendron@nbed.nb.ca
Nathalie Vautour musique nathalie.vautour@nbed.nb.ca
Jean-Marc O’Brien  enseignant d’appui à l’apprentissage – ressources (6e à 8e)  Jean-Marc.O’Brien@nbed.nb.ca

 

Personnel non-enseignant

Denise Andrus assistante en

éducation

denise.andrus@nbed.nb.ca
Gisèle

Savoie

assistante en éducation gisele.savoie2@nbed.nb.ca
 
 
 

 

Thadée Arsenault conducteur d’autobus
Anne-Marie Caissie conductrice d’autobus
Camilla Cormier concierge
Paul Cormier technicien en informatique paul.cormier@nbed.nb.ca
Sébastien Cormier intervenant sebastien.cormier@nbed.nb.ca
Thérèse Donelle cuisinière
Nicole Dionne assistante en éducation nicole.dionne@nbed.nb.ca
Jolène Gallant conductrice d’autobus
Lise Robichaud assistante en éducation lise.robichaud@nbed.nb.ca
Jean LeBlanc concierge
Gilberte Martin assistante en éducation gilberte.martin@nbed.nb.ca
Claudette McNeil assistante en bibliothèque scolaire mcneicla@nbed.nb.ca
Anita Melanson conductrice d’autobus
Nicole Hébert concierge
Rémi Robichaud agent de développement communautaire remi.robichaud@nbed.nb.ca
Sylvia Robichaud cuisinière
Sheryl Collette assistante en éducation sheryl.collette@nbed.nb.ca

 

Stacey Picard assistance en éducation stacey.picard@nbed.nb.ca
 Rose-Marie Melanson  assistante en éducation  Rose-Marie.Melanson@nbed.nb.ca

 

Autres – 2017-2018

Isabelle Bourgeois et Karine Bourque Fontaine congé de maternité
 Suzanne Goguen  congé sans solde

Accueil » À propos de l'école » Liste du personnel

Haut de page