À propos de l'école

Liste du personnel

Administration

Denise Richard Direction par intérim denises.richard@nbed.nb.ca
Nicole Cormier Direction adjointe nicolem.cormier@nbed.nb.ca
Marielle Chenard Adjointe administrative marielle.chenard@nbed.nb.ca

 

Enseignants

Mylène Robichaud maternelle mylene.robichaud@nbed.nb.ca
Vickie Boleyn maternelle vickieanne.boleyn@nbed.nb.ca
Lee-Ann Leger 1re année lee-ann.leger@nbed.nb.ca
Karine Bourque Fontaine 1re année karine.bourque@nbed.nb.ca
Nicole Cormier 2e année nicolem.cormier@nbed.nb.ca
Sylvie Desjardins 2e année sylvie.desjardins2@nbed.nb.ca
Vanessa Lagacé 3e année vanessa.lagace@nbed.nb.ca
Jacynthe LeBlanc 3e année jacynthe.leblanc@nbed.nb.ca
Joline Richard 4e année joline.bourgeois-richard@nbed.nb.ca
Natalie Boudreau 5e année natalie.boudreau@nbed.nb.ca
Caroline LeBlanc 5e année caroline.leblanc2@nbed.nb.ca
Noëlla Cormier 6e année noella.cormier@nbed.nb.ca
Ghislain Arseneau 7e année ghislain.arseneau@nbed.nb.ca
Nadine Thériault Albert 7e année nadine.theriault-albert@nbed.nb.ca
Suzanne Goguen 8e année suzanne.goguen@nbed.nb.ca

 

Enseignement spécialisé

Karine Comeau services intégrés (M à 3e) karine.comeau@nbed.nb.ca
Rhéal Hébert éducation physique + coordinateur Sports Plus rheal.hebert@nbed.nb.ca
Parise Robichaud éducation physique parise.robichaud@nbed.nb.ca
Ginette Bourque enseignante d’appui à l’apprentissage – ressources (4e à 8e) ginette.bourque@nbed.nb.ca
Michelle Bourque Gendron enseignante d’appui à l’apprentissage – ressources (M à 3e) michelle.bourque-gendron@nbed.nb.ca
Nathalie Vautour musique nathalie.vautour@nbed.nb.ca

 

Service aux élèves

Nathalie Roy psychologue scolaire nathalie.roy3@nbed.nb.ca
Nancy Allain travailleuse sociale nancy.allain@nbed.nb.ca
Joanne Léger ergothérapeute joanne.leger@vitalitenb.ca
Lynn Léger physiothérapeute lynn.leger@vitalitenb.ca
Mélanie Volpé orthophoniste melanie.r.roy@nbed.nb.ca

 

Personnel non-enseignant

Thadée Arsenault conducteur d’autobus
Anne-Marie Caissie conductrice d’autobus
Camilla Cormier concierge
Paul Cormier technicien en informatique paul.cormier@nbed.nb.ca
Sébastien Cormier intervenant sebastien.cormier@nbed.nb.ca
Thérèse Donelle cuisinière
Suzanne Caissie assistante en éducation suzanne.caissie@nbed.nb.ca
Jolène Gallant conductrice d’autobus
Lise Robichaud assistante en éducation lise.robichaud@nbed.nb.ca
Jean LeBlanc concierge
Gilberte Martin assistante en éducation gilberte.martin@nbed.nb.ca
Claudette McNeil assistante en bibliothèque scolaire mcneicla@nbed.nb.ca
Anita Melanson conductrice d’autobus
Nicole Hébert concierge
Rémi Robichaud agent de développement communautaire remi.robichaud@nbed.nb.ca
Sylvia Robichaud cuisinière
Sheryl Collette assistante en éducation sheryl.collette@nbed.nb.ca

 

Carmella LeBlanc assistance en éducation carmella.leblanc@nbed.nb.ca

 

Autres – 2016-2017

Nadine Cormier-Dupuis prêt de service

Accueil » À propos de l'école » Liste du personnel

Haut de page