À propos de l'école

Le personnel de l’école

École le Sommet 

Directeur
Dominique Bélanger

Directrice adjointe
Nadine Thériault

Directeur adjoint
Alfred Gould

Adjointes administratives
Christèle Guerrier
Nancy Cormier (Cathy Cochet)

Agente communautaire
Cecilia Harding

Enseignant(e)s du 1er cycle

Maternelle

Valérie Lepage
Jennifer Poirier
Chantal Richard
Mélissa Ward
Isabelle Daigle
Brittney Létourneau

1re année

Sophie Thériault
Stéphanie Murphy
Maryse Gaudet
Brigitte Allard
Brigitte Breau
Monica Duguay

2e année

Dominik Laforge-LeBlanc
Manon Boucher
Marie-Pier Ménard Richard
Belga Vona Bourque
Annie Rioux

Enseignant(e)s du 2e cycle

3e année

Kayla Gaudet
Christine Poitras
Rachel Laforest
Véronique Haché

4e année

Liette Haché
Kim Levesque
Zoé Boudreau
Fanie Doucet

5e année

Vanessa Martel
Joannie-Kim Paulin
Laurianne Gaudet

Enseignant(e)s du 3e cycle

6e année

André Dumont
Mélissa Dufour
Isabelle Andrée-Lang

7e année

Daniel Brideau
Janel Manuel
Luc Doiron-Jean

8e année

Jonathan Diodati
Sophie McGrath
Caroline Le Pichon

Enseignants d’éducation physique

Éric Fortin
Mélanie Mitton

       Enseignantes de musique 

Isabelle Perron Desjardins (Sonia Doucet le vendredi)
Janelle Dupuis
Marcel LeBlanc (0,5)

Autres

Christine Renée Marquis (0,4)
Nadine LeBlanc (0,5)

Services intégrés

M – 3

Gabrielle Vienneau
Pauline Forest
Lysanne Boudreau
Érika Léger

4-5-6 

Nathalie Bourque
Élaine Bourgoin

7-8 

Nadine LeBlanc (0,5)
Charlotte Boulay

Intervenante

Joëlle Frigault Mazerolle

Assistants en éducation

Stéphanie Bouchard
Rose-Marie Bourque
Cindy Comeau
Nathalie Gerbier
Nathalie Drapeau
Lisa Elliott
Jennifer Goguen
Lynn Houssen
Karine Lapuyade
Tammy Lavallée
Marie-Thérèse Léger
Josée D. Martin
Sylvie Zinck Dumesnil
Hélène Roy Lajoie
Mélanie Donelle
Tanya LeBlanc
Isabelle Flett
Jessica Akerley
Alicia Daigle
Christina Valiquette
Philip Marcil
Carolyn LeBlanc (SLT)
Amanda O’Neil (SLT)
Émylie LeBlanc (SLT)
Bernice Vautour (SLT)
Maggie Rouselle (SLT)
Éric L’Italien (SLT)
Mélanie Massé (SLT)
Isabelle Martel (SLT)

Bibliothécaires
Fariba Salarvand
Lynn Cormier

Orthophoniste
Lyne Maillet et Richard Miles

Tutrice
Linda, Julie, Sylvie

Psychologue
Raymond Martin PSI

Travailleur social
John Lessard PSI

Commis au centre d’appui
Nicole Druet

Technicien en informatique
Denis Pelletier

Cafétéria
Eugénio Bozzo
Bonnie Wells
Michèle

Concierges
Noreen Allain
André Hébert
Emery Hébert
Euclide LeBlanc
Denis Surette
Paul Hébert
Alfred Cormier

Accueil » À propos de l'école » Le personnel de l’école

Haut de page