À propos de l'école

Liste du personnel

Administration

Michelle Bertin Directrice michelle.bertin@nbed.nb.ca
Karine Roy Directrice adjointe karine.roy@nbed.nb.ca
Marie-Hélène Soucy Directrice adjointe marie-helene.soucy@nbed.nb.ca
Anne Boudreau Adjointe administrative ΙΙ anne.boudreau@nbed.nb.ca
Susanne Clément Adjointe administrative Ι susanne.clement@nbed.nb.ca

Enseignants

Français
Francine Cormier-Losier cormifr@nbed.nb.ca Site web
Chantal Brouillette chantal.brouillette@nbed.nb.ca Site web
Mélanie Richard-Brideau melanie.richard@nbed.nb.ca Site web
Suzanne Rousselle rousssuz@nbed.nb.ca Site web
Carole Turcotte turcocar@nbed.nb.ca Site web
Manon Therrien-Gauvin manon.therrien@nbed.nb.ca Site web

 

Mathématiques
Claudette Robichaud claudette.robichaud2@nbed.nb.ca Site web
Gaston Boudreau gaston.boudreau@nbed.nb.ca Site web
Pierre Desjardins desjapib@nbed.nb.ca Site web
Annie Lefebvre annie.lefebvre@nbed.nb.ca Site web
Christiane Vautour christianne.vautour@nbed.nb.ca Site web
Véronique Thompson veronique.thompson@nbed.nb.ca Courriel

Anglais / Sciences humaines
Marc Girouard marc.girouard@nbed.nb.ca Site web
Mireille Arsenault-Léger arsenmir@nbed.nb.ca Site web
Lise Cormier-Boudreau lise.m.cormier@nbed.nb.ca Site web
Sylvie Drisdelle sylvie.drisdelle@nbed.nb.ca Site web
Nathalie LeBlanc nathaliechantal.leblanc@nbed.nb.ca Site web

 

Sciences
Robert Bourque robert.bourque2@nbed.nb.ca Courriel
Lise Ouellet-Cormier lise.ouellet3@nbed.nb.ca Courriel
Dayna Lapointe-Cormier dayna.cormier@nbed.nb.ca Site web
Yannick Méthot yannick.methot@nbed.nb.ca Site web

 

Technologie / Arts / Musique
Paul Cormier cormipal@nbed.nb.ca Site web
Luc Gaudet lucm.gaudet@nbed.nb.ca Courriel
Steven Haché steven.hache@nbed.nb.ca Courriel
Ricky Laboissonnière ricky.laboissonnière@nbed.nb.ca Site web
Mia Lafrance mia.lafrance@nbed.nb.ca Courriel
Joey Veilleux joey.veilleux@nbed.nb.ca Site web

 

Santé / Développement humain / Éducation physique
Camille Brunet camille.brunet@nbed.nb.ca Courriel
Sabrina Arsenault sabrina.arsenault@nbed.nb.ca Site web
Kim LeBlanc kim.leblanc@nbed.nb.ca Courriel
Margot LeBlanc margot.leblanc@nbed.nb.ca Site web
Alain Vautour alain.vautour@nbed.nb.ca Site web

 

Compétences essentielles (PCE et PCEMT)
Nathalie LeBlanc nathaliechantal.leblanc@nbed.nb.ca Courriel
Brigitte Bourque brigitte.bourque@nbed.nb.ca Courriel

Enseignantes ressources
Tonia Godin  tonia.godin@nbed.nb.ca
Andréa Donaldson andrea.donaldson@nbed.nb.ca
Marie-Hélène Soucy marie-helene.soucy@nbed.nb.ca

 

Conseillères en orientation
Renée Gallant renee.gallant@nbed.nb.ca
Véronique M. Crawford veronique.michaud-crawford@nbed.nb.ca

 

Personnel non-enseignant

Rémi Robichaud Agent de développement communautaire remi.robichaud@nbed.nb.ca
Joëlle Frigault Intervenante joelle.frigault@nbed.nb.ca
Sonia Belliveau Assistante à l’éducation
Carole Bourque-Léger Assistante à l’éducation
Lise Collette Assistante à l’éducation
Rachelle Comeau Assistante à l’éducation
Bernice Gallant Assistante à l’éducation
Monique Gallant Assistante à l’éducation
Linda Landry  Assistante à l’éducation
Christine LeBlanc Assistante à l’éducation
Gisèle Melanson  Assistante à l’éducation
Thérèse Ouellette Assistante à l’éducation
Léonette Vautour Assistante à l’éducation
Huguette Bourque Bibliothécaire
Angela Cormier Gérante de la cafétéria
Juliette Gallant Cuisinière
Joanne Léger Cuisinière
France Petitpas Cuisinière
Yvette LeBlanc Cuisinière
Suzanne Richard Cuisinière
Diane Bourque Concierge
Aurel Cassidy Concierge
Paul Gallant Concierge
Lucia Hébert Concierge
Linda A. LeBlanc Concierge
Léo Vienneau Concierge
Mélanie Blanchard Infirmière praticienne
Peter MacDonald Technicien informatique
Roland Gagnon Ingénieur
Kevin Léger Réparateur
Dominic Robert Réparateur

Accueil » À propos de l'école » Liste du personnel

Haut de page