À propos de l’école

Liste du personnel

Administration

Maurice Daigle Directeur maurice.daigle@nbed.nb.ca
Melanie Daigle Directrice adjointe melanie.daigle2@nbed.nb.ca
Murielle Brun Adjointe administrative murielle.brun@nbed.nb.ca
Michelle Duguay Adjointe administrative michelle.duguay@nbed.nb.ca

 

Enseignants titulaires

France Allain Maternelle france.allain@nbed.nb.ca
Nadine Belliveau
(Debbie Richard-Poirier)
Maternelle nadine.belliveau@nbed.nb.ca
debbie.richard-poirier@nbed.nb.ca
Raymonde Perron Maternelle raymonde.Perron@nbed.nb.ca
Anna-Michele Boudreau 1ère anna-michele.boudreau@nbed.nb.ca
Joanne Boudreau 1ère joanne.boudreau2@nbed.nb.ca
Caroline Lizotte 1ère caroline.lizotte@nbed.nb.ca
Louise LeBlanc 2e louise.leblanc@nbed.nb.ca
Joline Ouellette 2e joline.ouellette@nbed.nb.ca
Janice Robichaud 2e janice.robichaud@nbed.nb.ca
Tracy Fougère 3e tracy.fougere@nbed.nb.ca
Lise Morrison 3e lise.morrison@nbed.nb.ca
Claire Ouellette 3e claire.ouellette@nbed.nb.ca
Zoé Belliveau 4e zoe.gauvin@nbed.nb.ca
Nadia Cormier-LeBlanc 4e nadia.cormier@nbed.nb.ca
Sonya Hébert 4e sonya.hebert@nbed.nb.ca
Lise Arsenault 5e lise.arsenault@nbed.nb.ca
Cindy Whalen 5e cindy.whalen@nbed.nb.ca
Daniel Belliveau 6e daniel.belliveau@nbed.nb.ca
Cindy Corbin 6e cindy.corbin@nbed.nb.ca
Suzanne LeBlanc 7e suzanne.leblanc2@nbed.nb.ca
Julie Pitre 7e julie.pitre@nbed.nb.ca
Rémi Audoux 8e remi.audoux@nbed.nb.ca
Sheena King
(Lucille Robichaud)
8e sheena.king@nbed.nb.ca
lucille.r.robichaud@nbed.nb.ca

 

Enseignants spécialistes

Natalie Levesque Musique natalie.levesque@nbed.nb.ca
Martin Allain Éducation physique martin.allain@nbed.nb.ca
Lyne Lavigne Éducation physique lyne.lavigne@nbed.nb.ca
Mona Boleyn Enseignante d’appui à l’apprentissage mona.boleyn@nbed.nb.ca
Nicole Forest Enseignante d’appui à l’apprentissage nicole.forest@nbed.nb.ca
Claude Jeffrey Enseignant d’appui à l’apprentissage claude.jeffrey@nbed.nb.ca
Lucie Roy Enseignante d’appui à l’apprentissage lucie.roy@nbed.nb.ca
Janelle Savoie Enseignante d’appui à l’apprentissage janelle.savoie@nbed.nb.ca
Pamela St-Pierre Enseignante d’appui à l’apprentissage pamela.st-pierre@nbed.nb.ca

 

Personnel non-enseignant

Annick Ouellette Agente de développement communautaire annick.ouellette@nbed.nb.ca
Monitrice de langue
Anne Leger Intervenante anne.leger@nbed.nb.ca
Josette Bourque-Richard Psychologue scolaire josette.bourque-richard@nbed.nb.ca
Josée Daigle Physiothérapeute josee.daigle@vitalitenb.ca
Joanne Léger Ergothérapeute joanne.leger@vitalitenb.ca
Nathalie Daigle Orthophoniste nathalie.daigle@nbed.nb.ca
Julie Dupuis Travailleuse sociale julie.dupuis@nbed.nb.ca
Marie Boudreau Assistante en éducation marie.boudreau@nbed.nb.ca
Gail Brun Assistante en éducation gail.brun@nbed.nb.ca
Suzanne Caissie Assistante en éducation suzanne.caissie@nbed.nb.ca
Brigitte Cormier Assistante en éducation brigitte.cormier2@nbed.nb.ca
Natalie Cormier Assistante en éducation brigitte.cormier2@nbed.nb.ca
Sylvia Gaudet Assistante en éducation
Angella Goguen Assistante en éducation angella.goguen@nbed.nb.ca
Monique Landry Assistante en éducation monique.landry3@nbed.nb.ca
Ginette LeBlanc Assistante en éducation marcella.leger@nbed.nb.ca
Marcella Léger Assistante en éducation marcella.leger@nbed.nb.ca
Élianne Poirier Assistante en éducation
Gisèle Savoie Assistante en éducation
Paula Stilwell Assistante en éducation paula.stilwell@nbed.nb.ca
Nicole Melanson Préposée à la bibliothèque nicole.melanson@nbed.nb.ca
Prémilia Cormier Concierge
Denise Fougère Concierge
Guy Fougère Concierge
Marie-Belle Godin Concierge
Marc Allain Conducteur d’autobus
Patrice Bourque Conducteur d’autobus
Vernon Caissie Conducteur d’autobus
Alfred Fougère Conducteur d’autobus
Daniel Gaudet Conducteur d’autobus
Jeannine LeBlanc Conductrice d’autobus
Charles Léger Conducteur d’autobus
Roger Richard Conducteur d’autobus
Angela Cormier Cafétéria
Rose Bourque Cafétéria
Yvette LeBlanc Cafétéria
Laura Melanson-Lagacé Cafétéria

Personnel non-humain

Luke  Chien de zoothérapie

Accueil » À propos de l’école » Liste du personnel

Haut de page