Vie scolaire

Horaire de la journée

Horaire M-2

heure description heure description
lundi, mardi, jeudi, vendredi mercredi
8h50 – 9h05 foyer 8h50-9h05 foyer
9h05 – 9h50 cours 1 9h05-9h50 cours 1
9h50 – 10h35 cours 2 9h50-10h25 cours 2
10h35 – 10h50 récréation 10h25-10h40 récréation
10h50 – 11h35 cours 3 10h40-11h20 cours 3
11h35-12h15 diner 11h20-12h10 cours 4
12h15-12h35 cours 4 12h10-12h35 diner
12h35 – 13h20 cours 5 12h47 départ des autobus
13h20 – 13h37 cours 4
13h47 départ des autobus

 

 

 

 

Horaire 3e à 5e

Heure Description Heure Description
lundi, mardi, jeudi, vendredi mercredi
8h50 – 9h05 Foyer 8h50 – 9h05 Foyer
9h05 – 9h50 Cours 1 9h05 – 9h45 Cours 1
9h50 – 10h35 Cours 2 9h45 – 10h25 Cours 2
10h35 – 10h50 Récréation 10h25 – 10h40 Récréation
10h50 – 11h35 Cours 3 10h40– 11h20 Cours 3
11h35 – 12h35 Diner 11h20 – 12h20 Diner
12h35-13h00

(25 min)

Cours 4 12h20 – 12h55 Cours 4
13h00-13h45 Cours 5 12h55 – 13h35 Cours 5
13h45-14h00 Récréation 13h35-14h15 Cours 6
14h00-14h45 Cours 6 14h15 – 14h20 Préparation pour l’autobus
14h45-15h15

(30 min)

Cours 7
15h15 – 15h20 Préparation pour l’autobus

 

Horaire 6e à 8e

heure description heure description
lundi, mardi, jeudi, vendredi mercredi
8h50 – 9h05 foyer 8h50 – 9h05 foyer
9h05 – 9h50 cours 1 9h05 – 9h45 cours 1
9h50 – 10h35 cours 2 9h45 – 10h25 cours 2
10h35 – 10h50 récréation 10h25 – 10h40 récréation
10h50 – 11h35 cours 3 10h40 – 11h20 cours 3
11h35 – 12h00

(25 min)

cours 4 11h20 – 12h00 cours 4
12h00 – 13h00 diner 12h00 – 12h55 diner
13h00 – 13h45 cours 5 12h55 – 13h35 cours 5
13h45-14h00 pause 13h35 – 14h15 cours 6
14h00 – 14h45 cours 6 14h15 – 14h20 préparation pour l’autobus
14h45 – 15h15

(30 min)

cours 7
15h15 – 15h20 préparation pour l’autobus

 

Horaire 9e – 12e

Heure Description Heure Description
lundi, mardi, jeudi, vendredi mercredi
8h40 – 9h45 cours 1

(65 minutes)

8h40 – 9h33 cours 1

(53 minutes)

9h45 – 9h55 Pause

(10 minutes)

 

9h33 – 9h43 Pause

(10 minutes)

9h55 – 11h00 cours 2

(65 minutes)

9h43 – 10h36 cours 2

(53 minutes)

11h00 – 11h10 Pause

(10 minutes)

10h36 – 10h46 Pause

(10 minutes)

11h10 – 12h15 cours  3

(65 minutes)

10h46 – 11h39 cours  3

(53 minutes)

12h15 – 13h10 DINER

(55 minutes)

11h39 – 11h44 Déplacement

(5 minutes)

13h10 – 14h15 cours 4

(65 minutes)

11h44 – 12h37 cours 4

(53 minutes)

14h15 – 14h20 Déplacement

(5 minutes)

12h37 – 13h32 DINER

(55 minutes)

14h20 – 15h25 cours 5

(65 minutes)

13h32 – 14h25 cours 5

(53 minutes)

15h25 – 15h30 préparation pour l’autobus 14h25 – 14h30 préparation pour l’autobus

 

 

 

Accueil » Vie scolaire » Horaire de la journée

Haut de page