À propos de l’école

Personnel de l’école

Directrice
Monique Hébert-Savoie (monique.hebert-savoie@nbed.nb.ca)

Directrices adjointes
Monique Bourque (monique.bourque@nbed.nb.ca )

Lynn Doucet-Vautour (lynn.doucet-vautour@nbed.nb.ca)

Directeur adjoint
Éric Landry  (eric.landry@nbed.nb.ca)


Adjointes administratives
Kathy Benoit (kathya.benoit@nbed.nb.ca)

Carole Daigle (carole.daigle@nbed.nb.ca)

Enseignantes ressources
Carole Léger (Carole.babineauleger@nbed.nb.ca

Jenny Voisine (jenny.voisine@nbed.nb.ca)                                                                            

Stéphanie Gingras   (stephanie.gingras@nbed.nb.ca)                                                          

Roman Chukalovskyy (roman.chukalovskyy@nbed.nb.ca)

Personnel enseignant

Mireille Allain (mireille.allain@nbed.nb.ca)

Chantale Allard (chantale.allard@nbed.nb.ca)

Marc Arseneau (marc.arseneau@nbed.nb.ca)

Stéphanie Babineau (stephanie.babineau@nbed.nb.ca)

Manon Belliveau (manon.belliveau@nbed.nb.ca)

Mélanie Benoit-Conroy (melanie.benoitconroy@nbed.nb.ca)

Michael Berry (michael.berry@nbed.nb.ca)

Roseline Bezeau (roseline.bezeau@nbed.nb.ca

Marcel Bonenfant (marcel.bonenfant@nbed.nb.ca)

John Boucher (john.boucher@nbed.nb.ca)

Nicolle Boucher (nicolle.boucher@nbed.nb.ca)

Nerika Caissie (nerika.caissie@nbed.nb.ca)

Troy Chaisson (troy.chaisson@nbed.nb.ca)

Ginette Chiasson-Thomas (ginette.chiasson-thomas@nbed.nb.ca)

Marc Chiasson (marcroger.chiasson@nbed.nb.ca)

Reno Chouinard (reno.chouinard@nbed.nb.ca)

Jean Codjo (jean.codjo@nbed.nb.ca)   

Jocelyn Cormier (jocelyn.cormier2@nbed.nb.ca)                                                                            

Neal Couture « PAR vie saine et active« (neal.couture@nbed.nb.ca)

Stéphane Couturier (stephane.couturier@nbed.nb.ca)

Mélanie Davis (melanie.davis@nbed.nb.ca)

Hélène Doiron (helene.doiron@nbed.nb.ca)

Rock Francoeur (rock.francoeur@nbed.nb.ca)

Janice Freeze (janice.freeze@nbed.nb.ca)

Rachel Frenette (rachel.frenette@nbed.nb.ca)

Chantal Gagnon-Gallant (chantal.g.gallant@nbed.nb.ca)

Danica Gautreau (danica.gautreau@nbed.nb.ca)

Anik Guay (anik.guay@nbed.nb.ca)

Justin Guitard « PAR Langue et science humaine »(justin.guitard@nbed.nb.ca)

Mireille Haché « Responsable du Programme d’éducation coopérative »(mireille.hache@nbed.nb.ca)

Nathalie Haché (nathalie.hache@nbed.nb.ca)

Frédérick Harrison (frederick.harrison@nbed.nb.ca)

Kyle Knowle (Kyle.Knowles@nbed.nb.ca)

Serge Leblanc « PAR éducation technologique » (serge.leblanc@nbed.nb.ca)

Julie Mallet (julie.mallet@nbed.nb.ca)

Martine Martin (martine.martin2@nbed.nb.ca)

Cédric McGraw « PAR Labo créatif »(cedric.mcgraw@nbed.nb.ca)

Martin McLaughlin (matin.mclaughlin@nbed.nb.ca)

Colette Melanson (colette.melanson@nbed.nb.ca)

Marie-Christine Noël (marie-christine.noel@nbed.nb.ca)

Michel O’Brien (michel.obrien@nbed.nb.ca)

Louise Paulin (louise.paulin@nbed.nb.ca)

Marie-Eve Pelletier (marie-eve.pelletier@nbed.nb.ca)

Carol Pirier-Melanson (carol.poirier-melanson@nbed.nb.ca)

Élisa Richard (elisa.richard@nbed.nb.ca)

Vanessa Roussel (vanessa.roussel@nbed.nb.ca)

Candy Savoie (candy.savoie@nbed.nb.ca)

Linda Savoie (linda.savoie4@nbed.nb.ca)

Nathalie Sonier (nathalie.sonier@nbed.nb.ca)

Dany Soriano (dany.soriano@nbed.nb.ca)

Robert St-Cœur (robert.st-cœur@nbed.nb.ca)

Josée St-Onge « PAR Math en science »(josee.st-onge@nbed.nb.ca)

Audrée Thériault (audree.theriault@nbed.nb.ca)      

Camille Thériault (camille.theriault@nbed.nb.ca)       

 

Assistant-e-s à l’éducation

Ahmed Abdellaoui (ahmed.abdellaoui@nbed.nb.ca)

Denise Aubut (denise.aubut@nbed.nb.ca)

Pierrette Asselin (pierrette.asselin@nbed.nb.ca)

Darlene Boudreau (darlene.boudreau@nbed.nb.ca)

Janelle Boudreau (janelle.boudreau@nbed.nb.ca)

Marc Boudreau(marc.boudreau@nbed.nb.ca)

Nathalie Collette(Nathalie.collette@nbed.nb.ca)

Faustine Comeau Souna Otounga(faustine.comeau@nbed.nb.ca)

Pascale Fantauzzo (pascale.fantauzzo@nbed.nb.ca)

Suzanne Gallant (suzanne.gallant2@nbed.nb.ca)

Karen Gould (karen.gould@nbed.nb.ca)    

Julien Hebert (julien.hebert@nbed.nb.ca)

Tammy Lavallée (tammy.lavallee@nbed.nb.ca)

Mathieu Leblanc (Mathieu.leblanc@nbed.nb.ca)

Stéphanie LeBlond (Stephanie.LeBlond@nbed.nb.ca)

Chantal McConnell (chantal.mcconnell@nbed.nb.ca)

Catherine Rivard (catherine.rivard@nbed.nb.ca)

Mario Thibodeau (mario.thibodeau@nbed.nb.ca)

Agent communautaire

Jonathan Pitre (jonathan.pitre@nbed.nb.ca)

Préposée de bibliothèque
Gisèle Thibodeau (gisele.thibodeau@nbed.nb.ca)

Claire Desroches (claire.desroches@nbed.nb.ca)

Concierges

Thérèse Blanchard

Robert Cormier

Mike Fougère

Marcel Léger

Nicholas  Robichaud

Sylvain Roy

Philipe Vautour « concierge du jour »

Cafétéria

Caroline Bourgeois

Michele LeBlanc

Nadia Légère

Rachel Melanson

Joanne Richard

Linda Vienneau

Spécialiste en soutien technologique
André Belliveau (andre.belliveau@nbed.nb.ca)

Réparateur
Michel Chiasson (michel.chiasson@nbed.nb.ca)

Conseillers en orientation
Anne Chiasson (anne.chiasson@nbed.nb.ca)
Michelle Daigle (Michelle.Daigle@nbed.nb.ca)

Infirmière practicienne
Nathalie McGraw (nathalie.mcgraw@vitalitenb.ca)

 

Accueil » À propos de l’école » Personnel de l’école

Haut de page