Blogue

par Eric Kennedy

Épelez-moi le mot : inspiration

Le petit Assaad a fui la Syrie avec ses parents et est arrivé à notre école en septembre 2016.

 

Assaad Asweid, élève de 1re année du Centre scolaire Samuel-de-Champlain (CSSC) de Saint-Jean, n’a peut-être pas terminé parmi les finalistes au dernier concours d’épellation du District scolaire francophone Sud qui se déroulait à Dieppe le 7 avril dernier. Mais pour cet élève nouvel arrivant qui ne parlait même pas français il y a 18 mois, c’est une énorme victoire !

Le petit Assaad a fui la Syrie avec ses parents et est arrivé à notre école en septembre 2016. Ses parents ne parlent pas français, de sorte qu’ils ne peuvent pas l’aider dans son apprentissage de la langue. Mais cela n’a pas empêché Assaad de terminer premier de son école au concours d’épellation, catégorie 1re à 2e années.

« Assaad est un petit garçon persévérant et déterminé. L’apprentissage de la langue française s’est fait naturellement » explique Mme Lyne Harrigan, enseignante d’appui à l’apprentissage pour les nouveaux arrivants au CSSC.

Pour les parents, le voyage à Dieppe était aussi toute une aventure ! C’était la première fois qu’ils s’aventuraient par eux-mêmes dans leur nouvelle province et sur une aussi grande distance. Mais ils étaient tellement fiers de le faire pour leur fils !

Assaad a connu une performance digne de mention, impressionnant même les organisateurs présents au concours. « La première chose qu’il a dite à ses parents quand il a été éliminé, c’était qu’il voulait que son ami Jacob puisse gagner pour Samuel-de-Champlain ! », nous a confié Mme Aminetou Sidi Ally, agente à l’accueil et à la transition des nouveaux arrivants du Centre scolaire Samuel-de-Champlain. Jacob Kennedy a finalement terminé neuvième, une autre belle performance.

Quelle belle réussite et quelle belle attitude ! Bravo Assaad, tu es une inspiration et un exemple à suivre pour nous tous !

 

Les participants de la 1re et 2e années.

 

Résultats :

 

Catégorie 1re et 2e année

  1. Emilie Duncan école le Sommet
  2. Jeriel Keutiben école le Sommet
  3. Lia Hamilton école Champlain
  4. Alexandra Blando école Anna-Malenfant
  5. Sylvie Green école des Pionniers
  6. Cabrelle B. Thériault école des Bâtisseurs
  7. Amélie Daigle école Anna-Malenfant
  8. Nadia Bennaji école Champlain
  9. Andrea Elliott école Mont-Carmel
  10. Noémie Drapeau école Abbey-Landry
  11. Jérôme LaRochelle école Blanche-Bourgeois
  12. Gabrielle Marcil école Sainte-Thérèse
  13. Philippe Daigle école Soleil Levant
  14. Aythan Byram école Sainte-Thérèse
  15. Luc McPhee école Arc-en-ciel
  16. Jacob Kennedy école Samuel de Champlain
  17. Monica Campbell école des Pionniers
  18. Maysoun Wai-Yine école Amirault
  19. Xavier LeBlanc école St-Henri
  20. Charley Robichaud école Dr-Marguerite-Michaud
  21. Delphine Lauzon école Arc-en-ciel
  22. Nicolas Daigle école des Bâtisseurs
  23. Jolyanne Arseneault école W.-F.-Boisvert
  24. Cullen Matchett école Carrefour Beausoleil
  25. Janelle Stewart école Soleil Levant
  26. Ludovik Imbeault école St-Henri
  27. Felix Gaudet école Amirault
  28. Anik LeBlanc école Abbey-Landry
  29. Alexandre Cormier école Notre-Dame
  30. Hayley Silvea école Camille Vautour
  31. Assaad Asweid école Samuel de Champlain
  32. Maika LeBlanc école MFR
  33. Anabelle Allain école Camille Vautour
  34. Maxime Poirier école Dr-Marguerite-Michaud
  35. Janelle Johnson école Notre-Dame
  36. Dominic Allain école Mont Carmel

 

Absent(e)s

Eve Daigle école Régionale de Baie-Ste-Anne

Isabella Hogan école Régionale de Baie-Ste-Anne

Noah St-Onge école MFR

 

Catégorie 3e à 5e année

  1. Samy Elias Wai-Yine école Amirault
  2. Mila Mazerolle école Saint-Henri
  3. Guiddel Keutiben école le Sommet
  4. Téo L’Italien école Notre-Dame
  5. Mélianne Beaulé école Anna-Malenfant
  6. Yasmine Gionet école Régionale de Baie-Ste-Anne
  7. Cohen Veysey école Carrefour Beausoleil
  8. Dax Labonté école des Bâtisseurs
  9. Cassandra Wheaton école Abbey-Landry
  10. Jérémy Green école des Pionniers
  11. Émilie Labrie école Mont-Carmel
  12. Samuel Thériault école Le Sommet
  13. Mohamed Amine Sellal école Sainte-Thérèse
  14. Halle Johnson école St-Henri
  15. Lia Guimond école Régionale de Baie-Ste-Anne
  16. Germain Belliveau école Abbey-Landry
  17. Jacob Belliveau école Dr-Marguerite-Michaud
  18. Emanuelle Dubé école Arc-en-ciel
  19. Sebastien Arsenault école Blanche-Bourgeois
  20. Josée Maillet école Calixte.-F.-Savoie
  21. Karen Gonthier école Arc-en-ciel
  22. Ella McKinnon école Champlain
  23. Alexanne Ward école Amirault
  24. Thomas Gravel école Anna-Malenfant
  25. Camie Gallant école W-.F. Boisvert
  26. Joel Arsenault école Camille Vautour
  27. Mathis Cyr école Sainte-Thérèse
  28. Éric Leger école Blanche-Bourgeois
  29. Mélina Breau école CamilleVautour
  30. Olivia Lantin école Carrefour Beausoleil
  31. Jeremie Cormier école Grande-Digue
  32. Adèle LeFrançois-Bélanger école Grande-Digue
  33. Jacob Collette école Mont Carmel
  34. Georgy Kreidi école des Bâtisseurs
  35. Annick Comeau école Samuel de Champlain
  36. Jesse Jaillet école Dr-Marguerite-Michaud
  37. Annabelle Guimond école Soleil Levant
  38. Brooklynn Cormier école Notre-Dame
  39. Madelaine Roy école Samuel de Champlain

 

Absent(e)s

Chantal Munro école des Pionniers

Justin Daigle école MFR

Kayla Peters école MFR

 

Catégorie 6e à 8e année

  1. Lili-Rose Turner-Saulnier école LeSommet
  2. Jérémie Breau école Champlain
  3. Jada Jaillet école Calixte F.-Savoie
  4. Jessica Hunter école Notre-Dame
  5. Damien Poirier école Blanche-Bourgeois
  6. Ashley Kilpatrick école Samuel de Champlain
  7. Christine Babin école Soleil Levant
  8. Natacha Vienneau école le Mascaret
  9. Emily LeBlanc école Mont-Carmel
  10. Coralie Rossigol école le Mascaret
  11. Jocelyne Allanach école Carrefour de l’Acadie
  12. Alec Arsenault école Champlain
  13. Anis Ait Si Ali école Carrefour de l’Acadie
  14. Janie Maillet école Camille Vautour
  15. Jacob Maillet école Blanche-Bourgeois
  16. Juliette LeFrançois-Bélanger école Grande-Digue
  17. Kennedy Shannon école Arc-en-ciel
  18. Cholé Mallais école Dr-Marguerite-Michaud
  19. Abigail Lloyd école Carrefour Beausoleil
  20. Laura Gagné école Arc-en-ciel
  21. Madalyn Mackinnon école Carrefour Beausoleil
  22. Victor Habiyambere école Samuel de Champlain
  23. Jérémy Allain école Mont Carmel
  24. Mathieu Melanson école Notre-Dame
  25. Alexis LeBlanc école Camille Vautour

 

Absent(e)s

Cameron McLaughlin école Régionale de Baie-Ste-Anne

Céleste Savoie école Régionale de Baie-Ste-Anne

Emma Doiron école WF Boisvert

Melanie Gallant école le Mascaret

 

Les commentaires sont fermés.

Accueil » Blogue » Épelez-moi le mot : inspiration

Haut de page