À propos de l’école

Personnel de l’école

 

 

Administration

Drisdelle-Cormier, Lise (directrice)

Soucy, Annie (directrice adjointe)

Maillet, France (directeur adjoint)

 

Dignard-Savoie, Mireille (adjointe administrative)

Dussault, Valérie (adjointe administrative)

 

 

Enseignant(e)s – maternelle à 8e année

Bourgeois, Sylvie (maternelle)

Palmer, Anik (maternelle)

Sonier, Adam (maternelle)

Comeau, Shanie (maternelle)

LeBlanc, Lise (1re année)

Bergeron, Julie (1re année)

Cormier, Vina (2e année)

Despres, Lynne (2e année)

LeBlanc, Joline (2e année)

LeBlanc, Ghislaine (3e année)

Knoepfler, Julie (3e année)

Thériault, Chantal (4e année)

Deschênes, Alexandra (4e année)

Anderson, Chantal (5e année)

Brideau-Cunningham, Jocelyne (5e année)

Poitras, Lise (5e année)

Chiasson, Monica (6e année)

Bourgoin, Elaine (6e année)

Duguay, Joanie (6e année)

D’Amours, Samuel (7e année)

Pinet, Josée (7e année)

Daigle, Chantal (7e année)

Levesque, Eric (8e année)

Chenard, Isabelle (8e année)

Duncan, William (8e année)

Perron, Scott  (Ed. Physique)

 

 

Intervenantes

McLaughlin, Lucie

Brideau, Marie-Christine

 

Infirmière

À déterminer

 

Psychologue

Francoeur, Susie

 

Travailleur social

McIntyre, Ricky

 

Orthophonistes

Aucoin, Jacynthe

 

 

Monitrice de langue

À déterminer

 

Conseillère d’orientation

Losier, Nathalie

 

 

Agent  de développement communautaire

Kennedy, Eric

 

Agente de développement culturel et sportif

Cormier, Janique

 

Technicien en informatique

Frenette, Mathieu

 

 

Enseignantes – ressources

Boucher, Carole (7-8)

Brideau-Cunningham, Jocelyne (5-6)

Beaupré-Perron, Mélissa (secondaire)

Chevarie-Maillet, Lianne (1-4 Littératie)

Godbout, Renée (5-12 nouveaux arrivants)

Haché-Wilczak, Sylvie (M-4 nouveaux arrivants)

Power, Karen (3-4 )

Roy, Christine (M-2)

Thériault, Chantal (5-12, nouveaux arrivants)

Downing, Danielle (secondaire, compétences essentielles)

 

 

Enseignant(e)s de musique

Légère-Lawless, Annie

Ouellette, Daniel

 

 

Enseignant(e)s de 9e à 12e année

Boucher, Monique

Boudreau, Mélanie

Bossé, Manon

Claveau, Marie-Luce

Daigle, Sophie

Gallagher, Melissa

Girard, Dominic

Lang, Karine

LeBlanc, Pierre

Losier, Raymond

Ouellet, Daniel

Ringuette, Marcel

Tardif, Joey

Tremblay, Marie-Josée

 

 

 

 

Assistant.e.s en éducation

Brideau, Nancy

Chiasson, Thierry

Dias de Souza, Léonardo

Doucet, Cassandra

Kenny, Danielle

LeBlanc, Michelle

Léger, Joceline

Levesque, Danielle

Mazerolle-Smith, Élise

Parent, Ginette

Michèle Power

Savoie, Mireille

Séguin, Momota

Verdon, Nathalie

 

 

Conducteurs/trices d’autobus

Albert, Carole

Belliveau, Pete

Blanchard, Ovile

Breau, Marc

Caissie, Marcel

Cormier, Pierre

Duval, Stéphane

Frigault, Réjeanne

Godbout, Raymond

LeBlanc, Keith

Levesque, Maurice

Mitton, Keith

Noël, Paul

Palmer, Rose

Robichaud, Elide

Sonier, Brian

Vautour, Maxime

 

 

Accueil » À propos de l’école » Personnel de l’école

Haut de page